31.07.2013

В целях повышения информированности граждан в разделах "Вопросы-ответы" на сайтах Комитета по тарифам Санкт-Петербурга размещена подробная информация по актуальным и часто задаваемым вопросам граждан

В целях повышения информированности граждан Санкт-Петербурга об изменении тарифов на коммунальные услуги с 01.07.2013 и ряде других актуальных и часто задаваемых вопросах, в разделах «Вопросы-ответы» на сайтах Комитета по тарифам Санкт-Петербурга размещена подробная информация. На страницах сайтов http://tarifspb.ru/http://gov.spb.ru/ в соответствующих разделах размещены ответы на следующие вопросы:

1. Зачем необходимо устанавливать прибор учета на вводе в многоквартирный дом?
2. Каков порядок расчета за тепловую энергию в случае наличия в многоквартирном доме расхода тепловой энергии, связанного с теплоотдачей через стояки и полотенцесушители?
3. Как можно узнать какие затраты регулируемой организации были учтены при установлении тарифов?
4. Как должен рассчитываться и отражаться в платежном документе размер платы за коммунальную услугу, произведенную и предоставленную исполнителем потребителю при отсутствии централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения?
5. По какому тарифу оплачивается электроснабжение на общедомовые нужды в доме с электроплитами?   
6. По какому тарифу оплачивается электрическая энергия, потребляемая некоммерческими объединениями граждан (гаражно-строительными, гаражными кооперативами) и отдельно стоящими гаражами, принадлежащими гражданам?
7. Как рассчитывается плата за коммунальную услугу по отоплению в случае, если дом оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии и в квартире установлен индивидуальный прибор учета тепловой энергии?
8. Как рассчитывается платеж за коммунальную услугу по отоплению в нежилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии?
9. Как рассчитывается плата за вывоз твердых бытовых отходов – с 1 человека или с 1 м2 общей площади?
10. Почему учитываются расходы тепловой энергии на нужды отопления в местах общего пользования, если на лестничных площадках нет батарей?
11. В какую организацию нужно обращаться, если начисленный платеж за коммунальные услуги в текущем месяце превышает плату за те же услуги, предоставленные в предыдущем месяце?
12. Как определяется размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, не являющихся членами ТСЖ (ЖСК)?
13. Может ли ТСЖ использовать при расчетах с гражданами величины размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, установленные для нанимателей?
14. Из чего состоит плата за управление многоквартирным домом и нужно ли платить за услуги банков?
15. Как рассчитаны действующие нормативы потребления коммунальных услуг?
16. Как должны производиться расчеты за горячую воду между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями? И др.

 

Ссылки на разделы «Вопросы-ответы»

http://gov.spb.ru/gov/otrasl/energ_kom/vopros_otvet/

http://tarifspb.ru/komitet/faq/


Яндекс.Метрика