04.02.2013

Председатель Комитета по тарифам Санкт-Петербурга ответил на вопросы граждан

Сегодня председатель Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Дмитрий Коптин провел личный прием граждан в Администрации Выборгского района по вопросам, касаемым тарифов на жилищно-коммунальные услуги и нормативов потребления коммунальных услуг. Большинство жалоб граждан касались начисленных сумм в квитанциях на оплату коммунальных услуг в январе 2013 года.

На один из самых распространенных вопросов граждан о размере платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды Комитет дает следующее разъяснение. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении (квартире) должен выставляться двумя платежами: в жилом помещении (квартире) и на общедомовые нужды и рассчитывается исходя из показаний приборов учета на вводе в дом.

При наличии прибора учета холодной воды, на вводе в многоквартирный дом из общего объема воды  вычитается расход холодной воды, определенный по квартирным приборам учета (или по приборам учета нежилых помещений: магазинов, кафе и т.д., расположенных в данном доме, если расход воды для этих помещений заведен на общий счетчик), затем вычитается объем холодной воды по нормативам потребления для граждан, чьи квартиры не оборудованы приборами учета. Далее, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, оставшийся объем воды (на общие нужды дома) распределяется пропорционально доле каждой квартиры в общей площади многоквартирного дома. Аналогично производится расчет для нежилых помещений. Такой же порядок расчетов предусмотрен и по горячей воде, и электрической энергии.

Если прибора учета ресурса (в том числе, тепловой энергии) на вводе в дом нет, то оплата должна производиться по нормативам потребления, которые на территории Санкт-Петербурга с 01.09.2012 установлены распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 22.08.2012 № 250-р.

На сайтах Комитета размещен график и порядок приема граждан председателем Комитета по тарифам Санкт‑Петербурга в администрациях районов города на 2013 год   http://gov.spb.ru/gov/otrasl/energ_kom/priem-grazhdan-v-administraciyah-rajonov-spb-v-2013-godu/http://tarifspb.ru/obrac_grazdan/priemAdmin.php


Яндекс.Метрика