27.02.2015

На заседании городской межведомственной комиссии председатель Комитета по тарифам Санкт-Петербурга доложил о судебной деятельности Комитета в 2014-2015 г.г.

На прошедшем сегодня заседании городской межведомственной комиссии председатель Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Дмитрий Коптин выступил с докладом о количестве, причинах возникновения и  предметах судебных споров между Комитетом и организациями, подведомственными Санкт-Петербургу, в 2014-2015 годах.

 В рассматриваемый период Комитет по тарифам Санкт-Петербурга являлся участником восьми судебных споров с организациями, подведомственными Санкт-Петербургу. 

В трех судебных спорах Комитет выступал ответчиком в связи с исполнением полномочий по государственному регулированию тарифов в сфере теплоснабжения. Заявителем по всем указанным делам выступало Государственное унитарное предприятие «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга», обратившееся в суд с заявлениями об оспаривании тарифных и балансовых решений теплоснабжающей организации, по отношению к которой указанное предприятие является потребителем услуг по передаче тепловой энергии. По результатам рассмотрения заявлений Государственного унитарного предприятия «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» оспариваемые решения Комитета признаны законными и обоснованными.

Предметом остальных судебных дел являлось оспаривание постановлений, вынесенных Комитетом по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с непредставлением информации или с нарушением установленного порядка ценообразования, выразившегося в применении  организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, тарифов на жилищные услуги, сформированных с нарушением требований Жилищного кодекса РФ.

Общая сумма оспариваемых штрафов составила 400 тыс. руб. 

19.02.2015 года постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда размер административного штрафа по одному из обжалованных постановлений по делу об административном правонарушении снижен  со 100 до 30 тыс. руб. Таким образом, общая сумма  административных штрафов, подлежащих взысканию в бюджет Санкт-Петербурга, составила  330 тыс. рублей. Иные финансовые последствия для бюджета Санкт-Петербурга в рассматриваемых делах отсутствуют. В целом в 2014 году Комитет являлся участником 121 судебного процесса:  в 115 – в качестве ответчика, в 4 – в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, в 2 – в качестве истца (заявителя). По состоянию на 27.02.2015 Комитет является участником 145 судебных процессов (в том числе 29 дел учтенных в 2014 году, по которым судебные акты,   завершающие рассмотрение дела, не вынесены до 31.12.2014): в 7 делах Комитет выступает третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований, в 138 -  в качестве ответчика. Необходимо отметить, что ни в одном из указанных дел с участием Комитета в качестве стороны (истца, ответчика или третьего лица) не фигурируют организации или предприятия, подведомственные Санкт-Петербургу.

 

Просмотреть: Статистика по судебной деятельности Комитета в 2014-2015 г.г. 


Яндекс.Метрика