21.04.2015

Председатель Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Дмитрий Коптин принял участие в работе круглого стола «Энергетики и девелоперы. Новая реальность», инициатором которого выступил ИД «Коммерсантъ»

21.04.2015 в Санкт-Петербурге ИД «Коммерсантъ» провел круглый стол «Энергетики и девелоперы. Новая реальность». Основными вопросами дискуссии стали антикризисные меры в энергетическом комплексе региона, возможности развития региональной энергетики, вопросы энергетической безопасности, тарифного регулирования, требования сегодняшнего дня к рынку электроэнергии, аспекты финансового обеспечения отрасли.

Круглый стол объединил на одной площадке представителей органов исполнительной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, крупные энергетические  и строительные компании, инвестиционные институты, профессиональные объединения и ассоциации, СМИ.  Участие в данном мероприятии также принял председатель Комитета по тарифам  Санкт-Петербурга Д.В.Коптин, прокомментировав ситуацию  в электросетевом комплексе города, связанную с  ОАО «Ленэнерго»:  «Ленэнерго» предлагает переложить  решение своих проблем на плечи конечных потребителей электрической энергии, в результате чего, в случае принятия данных предложений,  рост тарифа на электрическую энергию составит 50% (для промышленных и бюджетных потребителей). Правительство Санкт-Петербурга не считает возможным принять данное предложение».  Комитет по тарифам Санкт-Петербурга подготовил пакет документов по продлению долгосрочного тарифного регулирования ОАО «Ленэнерго» методом доходности инвестированного капитала (RAB)до 2019 года с умеренными темпами роста по годам. «Это одно из основных антикризисных мероприятий в сложившейся ситуации», - отметил Коптин.

В ходе дискуссии поднимались  вопросы технологического присоединения к электрическим сетям вводимых объектов. Председатель Комитета по тарифам подчеркнул, что плата за технологическое присоединение не увеличивалась последние 3 года. При этом,  для каждого потребителя (в случае крупного присоединения) плата рассчитывается индивидуально, исходя из экономически обоснованных затрат, которые понесет электросетевая компания.

Дискуссия позволила наглядно продемонстрировать необходимость ускоренных темпов формирования и согласования антикризисного плана действий, реформирования и развития энергетической системы региона в целом.


Яндекс.Метрика