24.04.2015

О внесении изменений в Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации

В связи с принятием Правительством Российской Федерации постановления от 13.03.2015 г. № 216 «Об особенностях применения в 2015 году Основ формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации», субъектам Российской Федерации предоставляется право на корректировку значений индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации и (или) значений предельно допустимых отклонений по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов по субъектам Российской Федерации, утвержденных на 2015 год, посредством направления предложений в Федеральную службу по тарифам в срок не позднее 10 апреля 2015 г.

На основе указанного предложения  Федеральная служба по тарифам совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством энергетики Российской Федерации формирует предложение об изменении значений индексов по субъектам Российской Федерации и (или) отклонений по субъектам Российской Федерации с учетом мотивированных предложений и до 1 мая 2015 г. направляет в Правительство Российской Федерации соответствующий проект акта Правительства Российской Федерации.

Кроме того, в Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 г. № 400 «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации», вносятся следующие изменения.

1. По субъектам Российской Федерации, численность населения которых составляет не менее чем 5 млн. человек, показатель изменения (L) в первом долгосрочном периоде (в 2014 году) применяется только в случае положительного значения его величины, при отрицательном значении его величины показатель изменения принимается равным нулю.

Показатель L, определяемый единовременно в первый год долгосрочного периода с учетом региональных особенностей субъектов Российской Федерации, структуры полезного отпуска коммунальных ресурсов, необходимости возмещения экономически обоснованных расходов регулируемым организациям в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, мер дополнительной социальной поддержки граждан, предусмотренной за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации и бюджета муниципального образования и направленной на соблюдение установленных предельных индексов, определяется по формуле:

,

где  - изменение (прирост) размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по Российской Федерации на первый год долгосрочного периода (процентов). Этот показатель рассчитывается федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов перед началом долгосрочного периода и не изменяется в течение этого периода.

2. Признается утратившим силу пункт 48 Постановления № 400, согласно которому при изменении (пересмотре) по решению Правительства Российской Федерации индексов по субъектам Российской Федерации в течение периода их действия в сторону снижения убытки регулируемых организаций, обусловленные таким изменением (пересмотром), не подлежат возмещению за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.


Яндекс.Метрика